COMITE CIENTIFICO

Apellido

Nombre

Institución

Correo electrónico

Ahmed

Kazi Matin

Universidad de Dhaka, Bangladesh, India

kazimatin@yahoo.com

Alarcón Herrera

María Teresa

CIMAV, Chihuahua, Chih., México

teresa.alarcon@cimav.edu.mx

Alauddin

Mohammed

Wagner College, Staten Island, Nueva York, EE.UU.

malauddi@wagner.edu

Anac

Suer

Universidad Ege, Esmirna, Turquía

suer.anac@ege.edu.tr

Armienta

Aurora

Universidad Nacional Autónoma de México, México D.F., México

aurora.armienta@gmail.com

Bhattacharya

Prosun

Instituto Real de Tecnología, Estocolmo, Suecia

prosun@kth.se

Biagini

Marcelo

Salta, Argentina

marcebiagini@gmail.com

Blanco

María del Carmen

Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentina

mcblanco@criba.edu.ar

Blarasin

Mónica

Universidad Nacional de Río Cuarto, Río Cuarto, Argentina

mblarasin@exa.unrc.edu.ar

Boeykens

Susana

Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina

sboeyke@gmail.com

Boischio

Ana

Organización Panamericana de la Salud, EE.UU.

boischioa@paho.org>

Bongiovanni

Guillermina

CONICET-Universidad Nacional del Comahue, Neuquén, Argentina

gabongiovanni@hotmail.com

Bundschuh

Jochen

Universidad de Southern Queensland, Toowoomba,  Australia 

jochenbundschuh@yahoo.com

Cai

Yong

Universidad Internacional de Florida, Miami, EE.UU.

cai@fiu.edu

Carbonell Barrachina

Angel Antonio

Universidad Miguel Hernández, Orihuela, Alicante, España

angel.carbonell@umh.es

Centeno

José

Joint Base Andrews Naval Air Facility Washington

tonycent@comcast.net

Ciminelli

Virginia S.T.

INCT-Acqua, Belo Horizonte, MG, Brasil

ciminelli@demet.ufmg.br

Danil de Namor

Angela F

Universidad de Surrey, Reino Unido

a.danil-de-namor@surrey.ac.uk

Datta

Saugata

Universidad del Estado de Kansas, Manhattan, Kansas, EE.UU.

sdatta@ksu.edu,sdatta@k-state.edu

De Pietri

Diana

Ministerio de Salud, Buenos Aires, Argentina

depietrid@hotmail.com

Del Razo

Luz María

Cinvestav-IPN, México D.F., México

ldelrazo@cinvestav.mx

de Titto

Ernesto

Ministerio de Salud, Buenos Aires, Argentina

edetitto@msal.gov.ar

Devesa

Vicenta

Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos IATA-CSIC, Valencia, España

vdevesa@iata.csic.es

Dousova

Barbora

 ICT, Prague, Czech Republic

Barbora.Dousova@vscht.cz

Esparza

Maria Luisa

CEPIS, Lima, Perú

mlcastroesparza@gmail.com

Farías

Silvia

Comisión Nacional de Energía Atómica, Buenos Aires, Argentina

farias@cnea.gov.ar

Feldman

Jörg

Universidad de Aberdeen, Aberdeen, Escocia, Reino Unido

j.feldmann@abdn.ac.uk

Fernández

Rubén

Universidad Nacional de Rosario, Rosario, Argentina

rgfer@fceia.edu.ar

Fernández Cirelli

Alicia

Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina

afcirelli@gmail.com

Fiuza

Antonio

Universidad de Porto, Porto, Portugal

afiuza@fe.up.pt

García

Susana

Ministerio de Salud, Buenos Aires, Argentina

susanawatson@arnet.com.ar

Garrido

Sofía Esperanza

Instituto Mexicano de Tecnología del Agua, Jiutepec, Mor., México

sgarrido@tlaloc.imta.mx

Gasparon

Massimo

Universidad de Queensland, Australia

m.gasparon@uq.edu.au

Guimaraes Guilherme

Luiz Roberto

Universidad Federal de Lavras, Lavras, M.G., Brasil

guilherm@ufla.br

Guo

Xinbiao

Universidad de Pekín, Pekín, RP China

xguo@hsc.pku.edu.cn

Hendry

Bruce

Universidad de Tecnología de la Península del Cabo, Ciudad del Cabo, Sudáfrica

HendryB@cput.ac.za

Hernández

Mario

Universidad Nacional de La Plata, La Plata, Argentina

mario_h@uolsinectis.com.ar

Hoinkis

Jan

Universidad de Ciencias Aplicadas de Karlsruhe, Karlsruhe, Alemania

jan.hoinkis@googlemail.com

Hopenhayn

Claudia

Universidad de Kentucky, Lexington, KY, EE.UU.

claudia.hopenhayn@uky.edu

Hughes

Michael F.

Agencia de Protección Ambiental, Research Triangle Park, NC, EE.UU.

Hughes.MichaelF@epamail.epa.gov

Ingalinella

Ana Maria

Asociación Argentina de Ingeniería Sanitaria, Rosario, Argentina

cis@fceia.unr.edu.ar

Jean

Jiin-Shuh

Universidad de Tainan, Taiwán

jiinshuh@mail.ncku.edu.tw

Jen Chen

Chien

Academia China, Taipéi, Taiwán

cjchen@ntu.edu.tw

Kent

Douglas B.

Servicio Geológico de los EE.U.U., Menlo Park, CA, EE.UU.

dbkent@usgs.gov

Khan

Nasreen

Universidad Nacional de Australia, Canberra, Australia

nasreen.khan@anu.edu.au

Kim

Kyoung Woong

Instituto Gwangju de Ciencia y Tecnología, Oyong-Dong, Corea del Sur

mink1114@korea.kr

Klimecki

Walter

 Universidad de Arizona, Arizona, EE.UU.

klimecki@pharmacy.arizona.edu

Leyva Ramos

Roberto

Universidad Nacional Autónoma de San Luis Potosí, San Luis Potosí, México

rlr@uaslp.mx

Litter

Marta

Comisión Nacional de Energía Atómica, Buenos Aires, Argentina

litter@cnea.gov.ar

López

Dina L.

Universidad de Ohio, Athens, Ohio, EE.UU.

lopezd@ohio.edu

Ma

Lena

Universidad de Florida, Florida, EE.UU.

 lqma@ufl.edu 

Mallavarapu

Megharaj

Universidad de Sud Australia, Mawson Lakes, Australia

Megharaj.Mallavarapu@unisa.edu.au

Mañay

Nelly

Universidad de la República, Montevideo, Uruguay

nellymanay@gmail.com

Matschullat

Jörg

Universidad Técnica Bergakademie Freiberg, Alemania

matschul@mailserver.tu-freiberg.de

Navoni

Julio

Universidad of Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina

jnavoni@ffyb.uba.ar

Ng

Jack

Universidad de Queensland, Brisbane, Queensland, Australia

j.ng@uq.edu.au

Nicolli

Hugo

INGEOQUI-CONICET, Buenos Aires, Argentina

hbnicolli@gmail.com

Noller

Barry

Universidad de Queensland, Australia

b.noller@uq.edu.au

Nordstrom

Darrell Kirk

Servicio Geológico de los EE.U.U., Menlo Park, CA, EE.UU.

dkn@usgs.gov

Owens

Gary

Universidad de Australia del Sur, Australia

Gary.owens@unisa.edu.au

Pérez

Carlos A.

LNLS – Laboratorio Brasileño de Fuente de Luz Sincrotrón, Campinas, SP, Brasil

perez@lnls.br

Pérez Carrera

Alejo

Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina

alpc@fvet.uba.ar

Pérez Coll

Cristina

Universidad Nacional de Gral. San Martín, San Martín, Argentina

perezcoll@unsam.edu.ar

Petrusevski

Branislav

UNESCO-IHE, Instituto para la Educación en Agua, Delft, Holanda

b.petrusevski@unesco-ihe.org

Pflüger

Leonardo

Secretaría de Ambiente, Buenos Aires, Argentina

lpfluger@ambiente.gob.ar

Planer Friedrich

Britta

Universidad de Bayreuth, Bayreuth, Alemania

b.planer-friedrich@uni-bayreuth.de

Pradeep

Thalappil

T.    Instituto de Tecnología de Madras, Chennai, India

pradeep@iitm.ac.in

Queralt

Ignasi

Inst  Instituto de Ciencias de la Tierra Jaume Almera – CSIC, España

iqueralt@ictja.csic.es

Rahman

Mahmudur

Universidad of Australia del Sur, Mawson Lakes, Australia 

mohammad.rahman@unisa.edu.au

Ribeiro de Figueiredo

Bernardino

UNICAMP, Campinas, SP, Brasil

berna@ige.unicamp.br

Sancha

Ana María

Universidad de Chile, Santiago, Chile

amsancha@ing.uchile.cl

Scarlato

Eduardo

Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina

scarlato1957@hotmail.com

Schulz

Carlos

Universidad Nacional de La Pampa, Argentina

cjschulz@cpenet.com.ar

Selinus

Olle

Servicio Geológico de Suecia, Suecia

olle.selinus@gmail.com

Sen Gupta

Arup

Universidad Lehigh, Bethlehem, PA, EE.UU.

aks0@lehigh.edu

Shraim

Amjad

Universidad de Queensland, Brisbane, Australia

a.shraim@uq.edu.au

Shub Jean

Jiin

Universidad Nacional Cheng Kung, Tainán, Taiwán

jiinshuh@mail.ncku.edu.tw

Sillanpää

Mika

Universidad de Tecnología de Lappeenranta, Finlandia

Mika.Sillanpaa@lut.fi

Smedley

Pauline

Servicio Geológico Británico, Keyworth, Reino Unido

pls@bgs.ac.uk

Smith

Allan H.

Universidad de California, Berkeley, EE.UU.

ahsmith@berkeley.edu

Styblo

Mirek

Universidad de Carolina del Norte, Chapel Hill, EE.UU.

miroslav_styblo@med.unc.edu

Tsakiroglou

Christos

Universidad de Patras, Patras, Grecia

ctsakir@iceht.forth.gr

Vahter

Marie

Instituto  Karolinska de Estocolmo, Estocolmo, Suecia

Marie.Vahter@ki.se

Vargas de Mello

Jaime Wilson

Universidad Federal de Viçosa, Viçosa, MG, Brasil

jwvmello@ufv.br

Velez

Dinoraz

Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos (IATA-CSCI), Valencia, España

denivelez@yahoo.es

Villaamil

Edda

Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina

evillaam@ffyb.uba.ar

Wilson

Richard

Universidad de Harvard, Cambridge, MA, EE.UU.

wilson5@fas.harvard.edu

Zhao

Fangjie

Universidad Agrícola de Nanjing, Nanjing, R. P. China

fangjie.zhao@bbsrc.ac.uk

Zhu

Yong Guan

Academia China de Ciencias, Beijing, R.P. China

ygzhu@iue.ac.cn